4 года, как ушли боевики Стрелкова: жители города отмечают второй День рождения Славянска

В этот день, 6 июля, четыре года назад День рождения Славянскав Славянск вернулась Украина – из города ушли боевики во главе с российским диверсантом Игорем Стрелковым (Гиркиным), а в город зашли добровольцы и Вооруженные силы Украины. Сегодня жители Славянска и других регионов, причастные к освобождению Славянска, вспоминают, как все происходило.

Артем Шевченко, речник міністра МВС.

«З Днем звільнення Слов’янська! Чотири роки тому місто, де почалася війна, після 85 днів окупації було повернуто Україною

Це фото з перехрестя у Семенівці, на в’їзді у місто, де гриміли найзапекліші бої. Бойовики Гіркіна тут створили потужний укріпрайон. Фото з приблизно того самого ракурсу тоді і нині — чотири роки різниці. І покажчик у бік Миколаївки на Слов’янську ТЕС перефарбували, і понівечену будівлю знесли, і міни прибрали, і Патрульна поліція України з‘явилася, а все одно вирви війни ще не загоїлися остаточно. І не скоро це буде. Перший великий бій на цьому перехресті на залізничному переїзді був ще 5 травня, за два місяці до звільнення міста. Тоді у нас загинули троє: двоє альфачів — Анищенко і Лужевський, і гвардієць з Ягуару — Долинський. Той бій дивом зняв через триплекс БТРа його механік-водій, сміливець. Зведені штурмові групи під кинджальним вогнем ворога, з боєм проходили це перехрестя. На відео у какафонії вогню, криків і радіообміну навіть видно і чутно цокот ворожих куль по нашій броні. У штурмових групах було чимало цікавих бійців: Сергій «Асса» Асавелюк і тодішній командир «Омеги» Стрельченко, які дарма потрапили під підозру за розстріл Майдану; нинішній командир всієї «Альфи» Устименко; Станіслав Кривонос, молодший брат Сергія Кривоноса, заступника Командування Сил спеціальних операцій ЗС України; Саша «Скорпіон» Волошин, що потім очолюва найновішу гостомельську @бригаду НГУ #3018. Більшість з них вже не служать, але пам‘ять про перші бої, першу звитягу і перших загиблих треба берегти»

Сергей Косяк, пастор:

5 Июля, для меня всегда будет черным днем календаря.

4 года назад, с этого дня началась настоящая оккупация Украины, он показал продажность и договорянки наших генералов, этот день локальные бои на востоке Украины превратил в бесконечную войну обозванную АТО и ООС.

Выписка из книги «Донбасс, которого ты не знал»

«5 июля 2014 года. 131-й день молитвенного марафона

Многие сейчас пишут и радуются, что Славянск покинули боевики. Делаю ударение на слове «покинули», а не «выбиты» или «были уничтожены». Мне это напоминает саранчу, которая объела одно поле и перелетает на другое. Надеюсь, никакой другой город не станет следующим Славянском?

Так и получилось, что колонна боевиков на разных транспортных средствах, начиная от танков и БТРов и заканчивая «жигулями» и «москвичами», чуть ли не в сопровождении ГАИ спокойно прибыла в Донецк, попутно собрав народ в Краматорске, Горловке и Енакиево.

Вечером наблюдал такую картину: по улицам разъезжают автомобили разных марок с вооруженными людьми. Целые колонны автомобилей – открытые КАМАЗы, военные джипы, просто легковые седаны – и в них, потрясая оружием, что-то радостно кричат боевики. Один, с пулеметом, даже ехал в багажнике авто, свесив ноги и улыбаясь прохожим».

Боевики поспешно покинули Славянск, побросав оруже и боеприпасы, было видно, что их руководство знало что делало и не сомневались о коридоре из окружения. Несколько часов колона боевиков шла по трассе в не населенных пунктах. Нашей артиллерии и авиации не было приказа уничтожить колону и открыть огонь, при том, что корректировщики наблюдали колону и докладывали о ее перемещении. До сих пор ком подкатывает к горлу, когда говорят об освобождении Славянска и об особой милости Бога над этим городом. Получается, что Донецк оказался грешнее Славянска, как и Донбасс, в глазах некоторых — конченный грешник перед всей Украиной?

История когда то приоткроет занавес, что же на самом деле произошло тогда — 5 июля.

Олександр Меланченко, громадський діяч:

«5 липня День Звільнення Північних міст Донеччини від кровавих рашистських окупантів. Це свято першої перемоги над триколорами. Це свято і крапка. Тому не потрібно його псувати вигадками. Я пам’ятаю ту ніч. Як було важко. Як гинули хлопці в війні з подонками. Як звільняли тих кого катували в підвалах. Як звільняли просто міста, мешканці яких перестати боятися виходити на вулицю. Тому це свято. Всі інші розговори і свої образи шо не змогли звільнити всю Донеччину залиште при собі. Я вірю, що і вас буде своє свято. Але без 5 липня шансів на нього не було б.

Зі Святом Звільнення Північних міст Донеччини»

Денис Бигунов, активист:

5 июля — День освобождения Славянска. Это видео я снял ровно 4 года назад ранним утром. В этот день, 5 июля 2014 года в украинском Святогорске на базе для беженцев, куда, как не странно к «хунте» и «фашистам» выезжали не только проукраинские граждане но и сторонники России, которые не прекращали, пребывая на «фашистской территории», на украинской базе для беженцев громко твердить о «зверствах украинских фашистов, правого сектора и бандеровцев» и при этом явно нисколько для себя не опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что сами себе лгут и наслаждаются этим, наслаждаются крахом Украины, ведь об освобождении Славянска еще ничего не предвещало, шла война. 5.00 утра 5 июля 2014 года. Лагерь для беженцев в Святогорске. Сторонники России на базе — в приподнятом настроении, многие сидят на лавочках и выпивают за здоровье Путина, Гиркина, за Сталина, православие, и «победу над фашизмом». Часто не стеснялись даже присутствия иногда рядом украинских военных. Просто не боялись. Иногда могли прямо обозвать фашистами. Сторонники же Украины были в глубоко подавленном состоянии. В основном просто молчали, безразлично наблюдая за этим театром цинизма и абсурда. И вот ранним утром около 6.00 мне позвонил мой коллега и сообщил, что Славянск освобожден, я не поверил своему счастью, было ощущение, что я выиграл в лотерею несколько миллионов долларов. Я тут же в радости выбежал в центр лагеря и сколько было сил закричал: люди! Славянск освободили! И тут же картина настроений резко поменялась. Сторонники Украины воспряли с огромным счастьем в глазах! Многие начали кричать «Ура!!!», Слава Украине! плясать от счастья! Какой-то мужчина вынес шампанское и пытался всех угостить. Это было нечто. Сторнонники же россии резко поникли и начали ворчать… Помню рядом со мной была пара пенсионеров — мужчина и женщина — супруги, проукринские и рядом с ними жил молодой парень, сторонник России. Парень с ухмылкой радовался каждому поражению украинской армии. Пенсионеры молча наблюдали за этим, молча глотали боль, поникшие, всё молча… И вот все поменялось. Теперь прорвало — эти бабушка и дедушка напали на бессовестного парня, родившегося в Украине со словами, ах ты тварь, как тебе не стыдно! Ты же украинец, родился в Украине, должен созидать эту страну, а ты ее продаешь за 30 серебряников! Мы пенсионеры, всю жизнь прожили в СССР и то это понимаем, а ты бессовестный! И в таком духе. Часть этого события я снял на камеру своего мобильного. Тогда не думал, что это важно… Но посмотрите на эту картину. она ламает стереотипы! Мы — это и есть Украина! Мы должны быть едины, должны любить и строить свою страну. и будем это делать!

С Праздником Освобождения всех! Помяните погибших сегодня. Тех, кто отдал жизни за свободу и независимость Украины.

Алексей Овчинников, президент платформы «Змісто», Славянск:

Несколько дней назад общался со знакомыми, которые работают на оккупированной территории.

Ничего не хочу особо описывать, здравомыслящим и так все понятно.

НО.

Ведь у нас могло бы быть сейчас также.

НО!

К счастью есть 5 июля!

День освобождения и второй день рождения Славянска!

Спасибо всем солдатам, добробатам и волонтерам, которые сделали это возможным.

А ведь надежды уже почти не было…уже были планы и даже работа в Киеве. Было понимание конца прежней жизни и потери всего.

Хочется сказать хоть и бесполезные, но слова благодарности тем кто исполнил свой долг и положил за это жизнь!

И конечно они этих слов никогда уже не услышат и единственное, что мы можем сделать для них и их семей — это, чтобы гибель ребят была не напрасной, чтобы Украина за которую они боролись не просто осталась жива, а стала действительно страной в которой комфортно жить и жить по закону.

Родиной не по паспорту, а в душе.

Страной за которую эти ребята боролись.

И впереди у нас ещё тяжёлый путь с массой преград и желающих жить по старому.

Но и выбора у нас нет! В этом и прелесть.

С ПРАЗДНИКОМ!)))

Сергей Горбатенко, журналист:

Всех поздравляю с Днем освобождения от части русских и украинских бандитов. Оставшейся части — отдельный привет. И большая благодарность военным и всем причастным к тому, что этот день настал!

Олександр Белименко, активіст:

З відстані чотирирічної давнини день 4 липня чотирнадцятого року залишився в пам’яті, як найважчий день війни у Слов’янську. Але в той день ніхто з нас не знав, що завтра ми знову прокинемось в рідному місті — українському Слов’янську. Як і ніхто з нас тоді не знав, що 4 липня 2014 року за це віддали свої життя справжні сини України.